О проведении недели инклюзивного образования В 2017/2018 учебном году

Во исполнение приказа Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым от 23.03.2018г. № 693«О проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, на основании приказа отдела образования администрации Советского района Республики Крым от 27.03.2018 г. № 120/а «О проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», информируем:
в МБОУ «Красногвардейская СШ» в период с 02.04.2018 года по 08.04.2018 года, прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» согласно плана проведения Недели инклюзивного образования:
1. Педагог-психолог школы Слабик К.А. провела 08.04.2018г. круглый стол для родителей «Что такое инклюзивное образование», на каких законодательных актах базируется инклюзивное образование, как оно влияет на результаты обучения и социализации детей. Были подведены предварительные итоги работы школы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, были обсуждены вопросы обучения и успеваемости обучающихся в инклюзивных классах и учащихся обучающихся индивидуально на дому. Также были рассмотрены доклады учителей, преподающих у данной категории детей «Инклюзивное образование – образование для всех» (доклад Божко С.М.), «Основные принципы инклюзии» (доклад Андрусь Е.А.).
2. 02.04.2018г. года во внеурочное время педагог-организатор Криворучко В.Н. и ПС «Лидер» для обучающихся 1-11 классов провели Акции «Зажги синим». Всемирный день распространения информации об аутизме и «Мы разные- мы равные!»
3. С 03.04. по 07.04. 2018 года состоялись классные часы в 1-4 классах по теме «Протянем руку добра».
Для 5,7,9,10,11-х классов продемонстрировали видеоролики по теме инклюзивного образования «Дети должны учиться вместе», а также просмотрели фильмы «Кино без барьеров».
Классные руководители 6 и 8-го классов Челоузова А.Н. и Андрусь Е.А. подготовили тренинг «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми».
4. 06.04.2018г. обучающиеся 1-11 классов приняли активное участие в конкурсе плакатов по теме «Все включены!».
5. 05.04.2016 года учителя физической культуры Садыков А.А. и Чистиков А.М. для обучающихся 5-11 классов продемонстрировал презентацию «Паралимпийцы», в которой сообщалось о Паралимпийских играх, об их истории и о великих спортсменах пара лимпийцах
6. 03.04.2018г .для обучающихся начальной школы классные руководители 1 -го и 2-го классов Белоцерковец Э.Б. и Груздева Е.Г. провели игру –путешествие «Вместе весело шагать по просторам». Целью мероприятия являлось: формирование понятия термина дружба, уважение к другим людям. Развитие эмоциональной отзывчивости, чувства уверенности.
Вывод: В Недели инклюзивного образования были задействованы все обучающиеся школы, весь педагогический персонал. Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.