28-Я ГОДОВЩИНА ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

День вывода советских войск из Афганистана вспоминают в России ежегодно. 15 февраля 2017 года, обучающиеся нашей школы приняли участие в иллюстрации происходящих событий. Также наша школа провела участие в мероприятии посвященной 28-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. «Живая память».
Фотоотчет
Сценарий мероприятия посвященного 28-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.”Живая память”.
Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе.
Задача: способствовать воспитанию уважения к людям, побывавшим в «горячих точках».
Фотоотчет
Ход мероприятия:
(Открывает мероприятие песня из кинофильма «Офицеры» – «От героев былых времен»)
Ведущий 1: Здравствуйте! Сегодняшняя наша встреча посвящается важной дате – 15 февраля! Что за число 15 февраля? Именно в этот особый день в 1989 году закончился вывод советских войск из Афганистана. Теперь 15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».
Ведущий 2: У этих войн ещё нет истории. Она не написана. Мы знаем о них ровно столько, сколько нам не опасно знать. Но у этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем эти войны придумают такими, какими они будут кому-то удобны.
Ведущий 1: Наша встреча называется «Живая память». Именно «живая», потому что живы те, кто воевал в Афганистане.
Ведущий 2: «Живая память» ещё и потому, что память о погибших никогда не умрёт, её свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поём…
(звучит песня «Память» Гол. Береты, Идет презентация о войне)
Чтец:
Господи Боже, взгляни на Россию!
Боже, услышь голоса матерей
Тех, кто к тебе обращается ныне:
“Господи Боже, спаси сыновей!”
Хоть не учили нас в детстве молиться,
Хоть и креста на груди нет моей,
Все же позволь мне к Тебе обратиться:
“Господи Боже, спаси сыновей!”
Их посылают спокойно правители
Голову сложить у горных цепей.
Лишь на тебя полагаюсь, Спаситель.
Господи Боже, спаси сыновей!
Мы их растили для счастья и жизни,
Мы им отдали часть жизни своей.
Что же ты делаешь с ними, Отчизна?
Господи Боже, спаси сыновей!
Господи Боже, взгляни на Россию,
Боже, услышь голоса матерей,
Тех, кто к тебе обращается ныне:
“Господи Боже, спаси сыновей!”
Ведущий 1: После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Сотрудничество было очень тесным. В 1973г. В Афганистане была свергнута монархия. Этот переворот и его последствия стали прологом к многолетней кровопролитной войне, продолжавшейся в Афганистане целых 10 лет.
(фрагмент фильма об Афганистане)
Ведущий 2: Находившиеся в стране представители КГБ дали понять руководителям переворота, что в случае успеха признание и помощь гарантируется. В Кремле надеялись обрести в Афганистане плацдарм для броска к Индийскому океану.
Ведущий 1: И вот 12 декабря 1979г. На заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение – ввести советские войска в Афганистан. 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск. Первые погибшие уже появились через 2 часа. Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить.
(звучит песня «Журавли»)
Ведущий 2: Советские войска вмешались во внутренний политический конфликт, в гражданскую войну. Факт появления чужеземных солдат был воспринят афганским народом как иностранная интервенция. Противниками оказывались не только «банды моджахедов», но и сам народ от мала до велика, вне зависимости от классовой принадлежности.
Я не знаю, зачем и кому это нужно.
Кто послал их на смерть не дрожащей рукой.
Только как беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.
Ведущий 1: В абсолютном своем большинстве солдат в Афганистане составляла молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде. И их отношение к событиям было эмоциональным. Это отразилось в письмах солдат, их дневниках, их стихах, песнях.
Давайте послушаем отрывки из писем тех ребят, которых нет рядом с нами, которые погибли на суровой афганской земле.
(на фоне песни Н Королевой «Только ты не умирай»)
Мама, друзья, невеста.
Простите, что здесь себе выбрал место.
В своей стране я вас берег
И честно выполнил свой долг.
Теперь для вас травою стану,
Березкой, ветром и цветами.
Мама, поверь, что это я,
Навек с тобою боль твоя
Ведущий 2: 15 тысяч погибло в этой войне,15 тысяч не образовавшихся семей,15 тысяч не родившихся детей,15 тысяч матерей оплакивают и ждут своих сыновей. И мы должны помнить цену этих войн.
Чтец:
Минута молчанья – то много иль мало
За тех, кого рядом уж больше не стало?
За тех, чья судьба оборвалась так круто…
Минута молчанья.
Молчанья минута…
Прислушайтесь, люди,
Пожалуйста, тише !
Вдали отгремела война.
Минута молчанья.
Погибших мальчишек
Чтит в эту минуту страна.
Чтит павших героев,
Чтит русских «афганцев»,
Тускнеет эмаль орденов.
Прислушайтесь, люди,
Пожалуйста, тише !
Они вас услышат без слов…
А горы служили им домом,
И письма их грели ночами.
Так вспомните, люди,
Погибших в Афгане
Вечной минутой молчанья…
Пусть стали гранитом
Их светлые души.
Что прячет холодный гранит?
Минута молчанья,
Как белая птица,
Над миром притихшим летит.
Минута молчанья –
Два памятных слова.
О чем вспоминаешь, страна?
За то, что мальчишек
На смерть посылала –
Минута молчанья цена.
Им много не надо,
Лишь память да верность,
Да летом букетик цветов.
Ненужными стали
Им льготы и слава
И каменный блеск орденов.
Так встаньте же, люди,
Они заслужили,
Чтоб их вспоминали порой.
Почтим этих парней,
Как было когда – то,
Минутой молчанья одной.
Так вспомните, люди,
Погибших в Афгане
Вечной минутой молчанья…
Вечной минутой молчанья…
Минута молчания. Звучит метроном.
Чтец:“ Солдатский долг”
Есть у солдата великое право
Не нарушать присяги ни строчки,
Не отступать ни на шаг, ни влево, ни вправо,
А идти только прямо, как в присяге, по строчке.
Есть у солдата великое право
Первым подняться среди огня,
Закрыв собой пулемета ядовитое жало.
Есть у солдата великое право
Захотеть и посметь,
Сделать последний шаг в бессмертие прямо
И в памяти людей живущих не умереть.
(звучит песня С.Михайлова «Приказ»)
Ведущий 1: Это была своеобразная война. Соваться в Афганистан было делом заведомо проигрышным и безнадежным. Вот только расплачиваться за недальновидность советского руководства пришлось солдатам, офицерам, их детям, матерям.
Ведущий 2: 15 февраля 1989г. Стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат. А итог печален. Более 15 тысяч матерей и отцов не дождались своих сыновей,
Ведущий 1: Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.
Ведущий 2: Война в Афганистане закончилась, но уже в декабре 1994 года началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне.
Посвящается двадцатилетним.
Прожившим так мало.
Прожившим так много.
Я, словно в пропасть, в утренний туман
Ныряю, не задерживаясь долго.
Горит Чечня, горит Афганистан,
Как в 43 тем горела Волга.
И улетают секунды в прошлое,
Им обратной дороги нет.
Что с того, что мы мало прожили,
Что с того, что нам двадцать лет.
Наша боль и опасений тень
С вашими тревогами слились,
Наконец настал последний день,
Наконец его мы дождались.
Кто вставал, кто падал под огнём,
У судьбы не спросишь что – кому,
Девять лет вы жили этим днём,
Девять лет с боями шли к нему.
Как измерить боль горячих ран?
Облегчить как горе матерей?
Будет сердце жечь Афганистан
И в объятьях Родины своей.
Б. Громов.
1 ведущий:
О сколько подвигов на свете.
Они уже в приданья отошли.
Из уст в уста их повторяют дети
На всех материках большой земли.
И будут повторять из уст в уста,
И в каждом этом подвиге незрима
Своя и глубина, и высота.
И красота своя неповторима,
Но из всего того, о чем мы слышим,
И из того, что мы вершим пока,
Солдатский подвиг я считаю высшим
И самым бескорыстным на века.
( звучит песня «Зажгите свечи» Мишель, зажигаются свечи в руках учеников)